воскресенье, 19 мая 2013 г.

Перуж. Pérouges.


На вершине холма, там где граничит домбское плато и долина Вальбонн, притаился Перуж - типичный пример средневекового города. Перуж на 300 лет старше Лиона, и в те далекие времена он был поселением ремесленников.
Много раз осаждаемый, входивший то в Дофине, то в Савойю, город достиг расцвета во время правления Савойского дома, графы которого избрали Перуж одной из самых любимых резиденций.
Французским Перуж стал лишь в 1601 году.
К концу 19 века Перуж почти совсем обезлюдел, и над ним даже нависла угроза быть снесённым. Но благодаря местным энтузиастам его начали восстанавливать, привлекая к этой кампании видных общественных деятелей или людей искусства как, например, архитектор Тони Гарнье.
Многократно Перуж становился местом съёмок исторических фильмов, из которых можно вспомнить три версии "Трёх Мушкетёров". Отреставрированный Перуж, находящийся с 1911 года под охраной администрации искусств и местного комитета спасения, стал важным туристическим пунктом.
Сам городок, как музей под открытым небом. Живописные мощеные улочки и каменные дома, с занавесками на окнах и уютным светом торшеров, истертые от сотен тысяч шагов ступени в средневековом храме, где по сей день идут службы, крепостные стены – замысловатый коктейль средневековой истории и современной жизни.
В первый уикенд июня ежегодно в Перуже проходит средневековый праздник.









Комментариев нет:

Отправить комментарий