четверг, 2 мая 2013 г.

Гобелен из Байё.

Нормандский город Байё находится в департаменте Кальвадос. Да-да, в этой области производят известный на весь мир напиток – кальвадос. Но речь сейчас не о нем.
В городском Музее ковра Байё хранится уникальный гобелен, который так и называется "Гобелен из Байё" -Tapisserie de Bayeux.
.
Это настоящее произведение средневекового искусства, где представлены сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе (11 век). Изначально считалось, что гобелен из Байё был вышит по приказу супруги Вильгельма Завоевателя королевы Матильды. Его, кстати, во Франции называют "Гобелен королевы Матильды". Более поздняя версия указывает на то, что гобелен был вышит по приказу единоутробного брата Вильгельма епископа Байё.
Этот памятник средневекового искусства, представляющий собой вышивку по льняному полотну шириной 48/53 см и длиной 68,38 м. изображает сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе. В настоящее время гобелен выставлен в специальном музее в городе Байё, и относится к национальному достоянию Французской республики. В 2007 году ЮНЕСКО включила гобелен из Байё в реестр « Память мира».






Комментариев нет:

Отправить комментарий