четверг, 2 мая 2013 г.

Сарла-ла-Канеда. Sarlat-la-Canéda.

Сарла или Сарла-ла-Канеда — популярный среди туристов исторический город в департаменте Дордонь французского региона Аквитания. Центр исторической области Перигор Чёрный. Население составляет 9 381 тыс. человек (2007 г.).


Сарла-ла-Канеда расположен в Черном Перигоре (Périgord Noir)- одной из частей региона Перигор (Périgord) — исторического и культурного региона на юго-западе Франции, известного своей кухней, мягким климатом и богатым историческим наследием.

Город вырос вокруг бенедиктинского аббатства, известного со времён Каролингов. На протяжении столетий он считался одним из религиозных центров Перигора. Будучи расположены в стороне от важнейшей водной артерии региона — реки Дордонь, город и аббатство избежали набегов викингов. Золотой век города пришёлся на XIV век, когда его название постоянно мелькало в хрониках Столетней войны. Во время Фронды Сарла оккупирован и разграблен войсками принца Конде. Активно реставрировался в течение последних 40 лет и ныне является одним из самых посещаемых городов в Дордони.

Со времён Среднекевовья город мало изменился, в связи с чем он предложен Францией к включению в список Всемирного наследия. Среди достопримечательностей — дом Этьена де Ла Боэси и бывшая соборная церковь св. Сацердоса. Для развития туристического потенциала города много сделал министр культуры Андре Мальро. В 1970-х годах центр города прошёл специальную реставрацию, которая была признана образцом для позднейших подобных проектов. Центр города закрыт для машин и часто служит фоном для съёмок исторических фильмов. Например, Ридли Скотт снимал здесь свой дебютный фильм «Дуэлянты».









Комментариев нет:

Отправить комментарий