понедельник, 3 октября 2016 г.

Загадка Эйфелевой башни

Эйфелева башня – одно из самых посещаемых мест в мире. Являясь изюминкой всей Франции, она уже вторую сотню лет собирает вокруг себя множество восхищенных туристов. Творение Густава Эйфеля неоднократно подвергалось критике и опасности быть уничтоженным, но прошло не так много времени, и башня стала визитной карточкой Парижа. И как бы ни уверяли, что мы знаем о ней всё, есть тайные факты, которые скрывает это великое сооружение.
Говоря о Франции, мы, несомненно, связываем ее образ с Эйфелевой башней. Созданная к Всемирной Парижской Выставке 1889 года, она стала самым высоким и известным сооружением в мире. Сегодня ее популярность не знает границ, а разные страны не пренебрегают возможностью создания маленьких копий Эйфелевой башни. Не все знают то, что Густав Эйфель явился также одним из создателей популярнейшего символа мировой цивилизации – американской Статуи Свободы.

Сотни тысяч туристов стремятся попасть на Эйфелеву башню, чтобы насладиться ближними и дальними окрестностями города, а также отдохнуть в уютном ресторанчике с видом на Сену. Но мало кто знает, что на самом последнем этаже знаменитого сооружения есть потайная квартира самого Густава Эйфеля.
Факт ее наличия тщательно скрывался в течение многих лет, так как это вызывало чувство зависти у многих простых людей. В то время башня была самым высоким сооружением в мире, а факт наличия собственной квартиры в ней являлся признаком особой роскоши.
В квартире имеется все пригодное для проживания, то есть она мало чем отличается от стандартного вида квартир. С одной поправкой: уютный уголок находится на высоте 300 метров над уровнем земли.
Есть сведения о том, что Густаву Эйфелю неоднократно поступали предложения о продаже квартиры или сдаче ее в аренду. Однако попытки не увенчались успехом. Единственными людьми, кому посчастливилось посетить это тайное место, были Томас Эдисон и его самые близкие друзья. Часто за чашечкой ароматного кофе и сигарой проводились богемные беседы, которые заканчивались лишь под утро.
Известно, что внутри квартиры имеется все для комфортного проживания. Необходимая мебель, обои, мелкие предметы быта – все соответствует интерьеру XIX века. Одним из ценных предметов, находящихся в квартире, считается старинный рояль.
Экскурсии в потайную квартиру не проводятся до сегодняшнего дня. Возможно, на это есть объективные причины, а возможно, это дань уважения создателю. Тем не менее, посещая столь известное место, интересно знать, что в нем существует неизведанный уголок, где проводил свое время Густав Эйфель.
Каждый раз, когда мы посещаем великие памятники архитектуры, важно помнить, что не все лежит на поверхности. Каждый из них несет свою загадку и имеет право быть неизведанным до конца.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий