пятница, 13 июня 2014 г.

Musée Nissim-de-Camondo.

Рядом с парком Монсо в 8-ом округе Парижа расположен музей декоративного искусства Ниссим де Камондо. Он носит имя погибшего во время Первой мировой войны сына графа Моиса де Камондо, которому когда-то принадлежал этот особняк.

Граф Моис де Камондо был влюблен в XVIII век и тратил множество сил и средств на приобретение предметов искусства того времени.


Благодаря дружбе со многими антикварами графу удалось собрать абсолютно уникальную коллекцию и приобрести множество раритетов.

В их числе и японские лаковые вазы, принадлежавшие когда-то мадам де Помпадур, ширма из зала Людовика XVI и другие.

В 1913 году на месте старого особняка своих родителей граф решил выстроить новый дворец. Архитектор Рене Сержант, отвечавший за строительство, скоро стал его другом и выполнял все требования Моиса, которые к тому же были хорошо оплачиваемые. Новый особняк был возведен в стиле Малого Трианона – прямоугольной формы с ротондой, выходящей в парк Монсо.

Граф начал отделывать внутренние покои здания со всей доступной его состоянию роскошью и не останавливался ни перед чем. Например, обнаружив в одном из парижских домов XVIII века белые панели, искусно украшенные золотом, он выкупил их и отделал ими свой особняк. Для лестницы он заказал копию старинной кованой решетки, увиденной им в одном из особняков Тулузы.

Но гибель сына в 1917 г. подкосила Моиса де Камондо. Именно тогда он и принял решение, завещать все свои художественные коллекции парижским властям и создать музей, назвав его в честь сына - Ниссим де Камондо. В своем завещании граф поставил строгое условие – сохранить неизменной всю обстановку дома.

В 1935 году 75-летний Моис де Камондо скончался, а уже через год в особняке был открыт музей. Все коллекции предметов искусств, собранные графом, выставлены в интерьерах дворца, где воссоздана столь любимая Моисом де Камондо атмосфера XVIII века.

По богатству представленных экспонатов мебели ведущих мастеров той эпохи и ценнейших гобеленов экспозицию музея Ниссим де Камондо сравнивают даже с Версальским дворцом.

На первом этаже расположены роскошные залы и салоны, где находится множество предметов искусства, в том числе картины Элизабет Виже-Лебрен и других художников. В фарфоровом кабинете представлена драгоценная коллекция севрского и мейсенского фарфора.

На втором этаже расположены комнаты членов семьи де Камондо. Изысканно украшенная спальня графа Моиса де Камондо больше похожа на будуар. Комната его сына Ниссима гораздо скромнее, лишь картины с лошадьми на стенах. Необыкновенно изящен и наряден голубой салон, где до замужества жила дочь графа – Беатрис.

В доме открыты для посещения не только парадные залы и салоны, заставленные предметами роскоши, но и служебные помещения. Можно увидеть, как жили слуги, обслуживающие хозяев, как готовились изысканные обеды на громадной плите, каким образом обеды и ужины подавалась на стол хозяевам особняка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий