понедельник, 7 января 2013 г.

Эпифания



6 января в странах Европы отмечается один из древнейших христианских праздников - Эпифания, или более нам привычное Богоявление.
Первые упоминания об этом празднике относятся к 2-3 вв., и посвящался он трем евангельским событиям: Рождеству, Поклонению волхвов и Крещению.

Сегодня этот праздник больше ассоциируется с Поклонением волхвов, то есть с тремя царями Каспаром Мельхиором и Бальтазаром, которые принесли младенцу дары на Рождество.
На этот праздник во Франции принято есть Galette des Rois (в перев. с фр. «Пирог Царей»), в котором спрятан боб. Правда, сейчас это уже не боб, а какой-нибудь сказочный, мифический или библейский персонаж. Пирог разрезается, и самый маленький представитель семьи забирается под стол. Малышу отводится важная роль: он говорит, кому достанется следующий кусок пирога. После того, как весь пирог был роздан, малыш вылезает из-под стола в надежде, что именно у него будет тот самый заветный кусочек со счастливым бобом. Кстати, кому достанется боб, то надевает золотую корону, которая прилагается к пирогу.
Интересно, что в этом году один торговый центр решил спрятать в свои Galette de Rois не только привычных всем персонажей, но и пару золотых монеток. Ну, нет, конечно, не в каждый пирог, так в тройку-другую.


Комментариев нет:

Отправить комментарий