вторник, 17 сентября 2013 г.

ТОР - 10 необычных фактов о Париже:


1. Французы очень любят свой родной язык. В 1994 году даже был принят специальный закон, в котором описаны нормы употребления английских слов. Многие новые термины и понятия, которые появились в результате зарубежных разработок, французские лингвисты заменили своими собственными названиями. Парижане абсолютно не сомневаются в том, что французский язык ничем не уступает английскому, поэтому часто притворяются, что не знают английских слов и выражений.



2. Метро Парижа имеет свои особенности:
- двери в вагонах не открываются автоматически, названия станций не объявляются. Пассажиры сами следять за остановками и открывают двери. Билет нужно хранить до конца поездки, а уступать место пожилым людям не принято.

3. Массу позитивных эмоций вызывают торговцы на Елисейских полях. Энергичные афроамериканцы, обвешанные платочками и эйфелевыми башенками, облепляют туристов со всех сторон. Уличных торговцев разгоняют жандармы на велосипедах. Это выглядит довольно странно и необычно, но при этом очень забавно.

4. Мастеров эпатажа можно встретить в любом городе, и Париж – не исключение. Если на ваших глазах человек вдруг уляжется на живот, не удивляйтесь, он не сумасшедший. На такие выходки способны участники одного из французских обществ с незатейливым названием «Ничком на животе». Эти ребята устраивают своеобразные флешмобы в общественных местах и вообще везде, где им нравится.

5. В жаркую погоду настоящим спасением для парижан и гостей столицы является фонтан напротив Эйфелевой башни. Это неофициальное место для купания, отдыха на траве, новых знакомств, приятных встреч и теплых дружеских бесед.

6. Если вы увидите под мышкой у прохожего батон, не удивляйтесь. Это очень старинная традиция. Багет – это изобретение французов и один из символов Франции. В стране очень много магазинчиков, в которых продаются изделия из муки: всевозможные сладости и хлеб.

7. Воду в Париже можно пить прямо из-под крана, а в ресторанах можно попросить официанта принести воды, и это будет абсолютно бесплатно. В Париже даже есть Музей сточных каналов. Жители столицы гордятся городской системой очистки воды.

8. В Париже большое количество полупрозрачных полиэтиленовых урн. Они, конечно, не являются украшением города, но считаются нормой. Теракты 1995 года, когда взрывные устройства подкидывали в мусорные баки, сделали такое нововведение неизбежным.

9. Парижане обожают собак. В городе их больше, чем детей. По некоторым данным, количество четвероногих друзей человека во французской столице превышает полмиллиона. Парижане могут появляться с ними даже в некоторых ресторанах. По улочкам французской столицы ездят специальные машины, которые убирают город – «мотоциклы-пылесосы».

10. При упоминании о Париже и достопримечательностях Парижа у большинства людей сразу возникает в голове образ Эйфелевой башни. Правда в том, что не всем приходится по душе этот необычный символ Парижа. Многие люди считают главную достопримечательность города настоящим уродством. Так говорил знаменитый писатель Ги де Мопассан. Когда его спрашивали, почему он постоянно обедает в ресторане Эйфелевой башни, которую так ненавидит, писатель отвечал, что этот ресторан – «единственное место, откуда не видно эту уродину».

Комментариев нет:

Отправить комментарий