суббота, 4 мая 2013 г.

Кремье. Cremieu.



Из истории
Первое упоминание о Кремье датируется 12 веком. В 1315г. был присвоен статус города и дано разрешение на торговлю, что обозначило начало двухвекового процветания. В 1434г. началось сооружение крепостной стены протяженностью в 2 км с 14 башнями и 9 воротами. Стена окружила не только королевский замок, старый город и утес Святого Ипполита, но так же и новый город, расположенный неподалеку, рядом с монастырем.


Во время правления короля Луи XII (1498-1515) город стал основным торговым центром благодаря своему выгодному расположению на пути из Франции в Италию. Сюда стекались товары из Франции, Савуа, Швейцарии и Италии. В 17 веке в городе появились мужские и женские монастыри, продолжала развиваться торговля. К концу 17 века было завершено строительство церкви Святого Иоанна.

В 18 веке популярность города стала снижаться, что привело к экономическому спаду. С 19 века руины королевского замка и живописные окрестности стали привлекать внимание художников-пейзажистов. А в дальнейшем сюда стали стекаться и путешественники, туристы и вообще любители прекрасного.

В наши дни

Сейчас Кремье является привлекательным городком со средневековым центром и некоторыми достопримечательностями. Интересно будет посмотреть остатки городских укреплений, датируемые 14 веком. Сохранились также и несколько вратных башен. Монастырь Святого Августина с каменными аркадами и аккуратно ухоженным садом. Особую живописность придают средневековые дома разбросанные по всему городу.

La ville conserve de nombreuses maisons anciennes (XVIe-XVIIIe siècles), de beaux restes de fortifications (portes du XIVe siècle, segments de murailles), de vastes halles couvertes, et le couvent des Augustins dont le cloître est intact et qui sert de mairie depuis la Révolution française.
Le château delphinal domine la ville côté Est, tandis que les ruines d'un prieuré fortifié couvrent toute la colline Saint-Hippolyte à l'Ouest.








Комментариев нет:

Отправить комментарий