среда, 1 мая 2013 г.

Вино: Châteauneuf-du-Pape

О вине. Относительно недавно (в 1936 году) был утвержден апелласьон Châteauneuf-du-Pape, а вот его истории уже более восьми столетий.
Шатонеф-дю-Пап – это винодельческая область на юге Франции в долине Роны, вблизи города Авиньон. Дословно название области переводится как "Новый замок Папы".
В 12 веке авиньонский епископ Джефруа стал засаживать виноградные лозы вокруг своего поместья Шатонеф. А папским же виноградник стал с легкой руки Климента V, который был первым из восьми плененных пап в Авиньоне. Кстати, его персонаж в "Божественной комедии" помещен Данте в восьмой круг ада. С его именем также связано гонение на Тамплиеров и виноградник в Бордо "Château Pape-Clément". Но вернемся к папским винам Долины Роны.
В 1308 году Климент V производит посадки виноградных лоз, став, таким образом, первым папой-виноградарем Шатонеф. Его последователь папа Иоанн XXII тоже очень любил вино, и немудрено, он был родом из области Каор (Cahors, нам более известное, как Кагор), где производят плотные красные вина. Он построил замок в коммуне Шатонеф, и окрестил его вина "Vin du Pape" (в перев. с фр. "Вино Папы"). С его именем связано развитие этого виноградника.
Традиционно для приготовления вин Шатонеф-дю-Пап разрешено использовать 13 сортов винограда. Главными сортами являются гренаш, сенсо, мурведр, сира, мускарден, клерет, конуаз, бурбуленк.
Красные вина этой области идеально сочетаются с дичью, красным мясом. Белые – с телятиной, грибами, речной рыбой, козьим сыром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий