воскресенье, 24 марта 2013 г.

Église Saint-Michel d'Aiguilhe. Часовня Сен-Мишель д`Эгиль.


Часовня Сен-Мишель д`Эгиль — захватывающее небольшое сооружение, расположенное на скалистом утесе вулканического формирования, резко выступающего в небо прямо посреди равнины близ Ле Пюи-ан-Веле во Франции. Часовня прочно укрепилась на базальтовой скале высотой в 90 метров, а ведут к ней 268 высеченных в камне ступенек. На вершине также находится смотровая площадка с прекрасным видом на город с его старинными соборами и мостовой переправой.



Часовня была построена в 962 году, но эта скала была священным местом в течение тысячелетний. Когда-то здесь был построен доисторический дольмен, который римляне посвятили Меркурию. Нынешняя же христианская часовня посвящена Святому Михаилу.
В 12 столетии фрески были перекрашены в оригинальном стиле и добавлено множество дополнительных деталей.

Часовня издавна привлекала множество паломников, тем более что Ле-Пюи был отправной точкой для одного из главных маршрутов на Сантьяго-де-Компостелла.

В 1429 году сюда приезжала мать Жанны Д’Арк, Isabelle Romee, чтобы помолиться за свою дочь. 

В 1955 году археологи обнаружили очень важную находку — сокровища со старинными священными артефактами, спрятанные в секретной нише алтаря, которые сейчас выставлены на всеобщее обозрение внутри сооружения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий